메뉴 닫기

SFP, SFP+, GBIC, 광케이블 규격의 모든것

네트워크에서 흔히 사용되는 SFP, GBIC, 광케이블 등 용어가 많고 복잡하여 헷갈려서 나중에 찾아보려고 정리하는 글이다.

1. GBIC(Giga Bitrate Interface Converter)
– GBIC이란 광신호(Optical Signal)를 디지털 신호(Digital Signal)로 혹은 그 반대로도 변환해주는 컨버터이다. 광통신 장비가 동작중인 상태에서도 교체가 가능하다는 특징이 있다(Hot-Swappable).

2. GBIC의 종류

종류용도전송거리파장
1000Base-TUTP-Cable100m 이하
1000Base-SX근거리약 2~300m850nm
1000Base-LX중거리MM:500m, SM:10km1300nm
1000Base-ZX장거리수십km 이상1550nm
여기서 MM이란 멀티모드, SM은 싱글모드를 의미하며 아래에서 설명합니다.

3. Single Mode / Multi Mode
– SM(Single Mode) : 싱글모드 타입으로 하나의 광케이블에 하나의 광신호를 전송하는 방식을 말하며 전송손실이 매우적고 장거리 전송에 유리하다. 광케이블이 싱글모드라면 동일한 싱글모드의 광모듈(GBIC,SFP)를 연결해주어야 한다.

싱글모드 타입의 케이블은 LX이며 장거리 전송에 사용되고1310nm, 1550nm 파장에 최적화 되어있다.

일반적으로 Single Mode 케이블은 노란색이다.


– MM(Multi Mode) : 멀티모드 타입으로 하나의 광케이블에 여러개의 광신호를 전송하는 방식을 말하며 싱글모드에 비해 전송손실이 있는편이나 가격이 저렴하고 취급이 비교적 용이하다. 또한 근거리 통신에 유리하다.

멀티모드 타입의 케이블은 SX이며 단거리의 장비간 전송에 사용되고 850nm, 1300nm 파장에 최적화되어있다

일반적으로 Multi Mode 케이블은 연두색, 주황색이다.

4. SFP(Small Form-factor Puggable)
– SFP는 mini-GBIC이라고 불리기도 하며 GBIC이 상대적으로 크기가 크기때문에 최근에는 거의 사용되지 않는다. 일반적으로 SFP는 LC타입 커넥터를 사용한다(아래에서 설명)

5. SFP 종류

TypeModeWavelength최대 전송 거리최대 전송 속도
SXMM850nm550m1.25 Gbps
LXSM1310nm10km2.5 Gbps
EXSM1310nm40km2.5 Gbps
ZXSM1550nm80km2.5 Gbps
EZXSM1550nm120km2.5 Gbps

6. 향상된 SFP
– SFP를 발전시킨 모듈
1) SFP+ / 10 Gbps
2) XFP / 10 Gbps
3) QSFP+ / 40 Gbps
4) CFP / 100 Gbps

7. Connector 종류

종류용도모양
LC일반적으로 장비와 장비간 연결에 주로 사용되며 크기가 작아 여러개의 커넥터를 연결 할 수 있다.
SC큰 네모 모양의 커넥터, 주로 FDF등에 연결할 때 사용하며 LC가 나온 이후로 잘 사용되지는 않는다.
STSC, LC가 나오기전에 많이 사용되던 타입으로 동그란 모양의 커넥터이다.

5 3 votes
Article Rating
구독
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x